среда, 16 октября 2013 г.

Натуральная косметика. Скраб для тела "Кофейный соблазн" своими руками.

Недавно, просматривая обзоры косметических брендов, я наткнулась на интереснейшую статью об изготовлении косметики своими руками. Честно скажу, я уже касалась этой темы раньше, но не придала ей особого значения. Сейчас же вопрос использования натуральных косметических средств для меня  стал действительно актуален, так как "копилка знаний" в области косметологии значительно пополнилась. Так вот, дорогие мои друзья, хочу поделиться с Вами полезной информацией по этому поводу, а также рецептом обалденного скраба для тела)
Чем пользоваться - косметикой  из магазина или приготовленной в домашних условиях, дело сугубо Ваше. Во всём есть свои плюсы и минусы. Начнем, пожалуй, с косметики, которую мы приобретаем в магазине. Минус такой косметики в том, что содержание химических составляющих максимальное, относительно натуральных компонентов, причем состав, довольно часто, непонятен простому покупателю.И чтобы понять насколько польза превышает риск использования какого-либо средства, придется пролистать не один справочник, что не каждый станет делать. Здесь же можно отметить, и условия хранения - мы не знаем где и как хранится продукция, до того как она попадет на полки магазинов.
А также не исключены подделки,  на которые легко нарваться. Вообщем, минусов достаточно много, но есть и плюсы.
Покупая косметический продукт, Вы получаете готовое средство, которое можно достаточно долго хранить, над рецептурой которого работали специалисты в области косметологии и дерматологии (если эта не подделка), которое дает,обычно, быстрый и хороший результат. Здесь лишь стоит правильно подобрать средство соответствующее типу и потребностям Вашей кожи. При покупки обязательно читаем состав. Чтобы понять насколько продукт натурален, обратите внимание на каком месте указываются натуральные продукты: в конце или в начале состава.  Если сначала указывается большое содержание химических оставляющих, а в конце один два натуральных компонента, то о пользе такого средства даже говорить не стоит. Обязательно перед покупкой почитайте отзывы в интернете. Не стоит кидаться на громкие бренды, иначе рискуете переплатить за рекламу. Одним словом, будьте внимательны.
Теперь о косметики "собственного производства". Конечно, здесь плюс один огромный НАТУРАЛЬНОСТЬ ПРОДУКТА!!! Мы делаем средство сами, а значит знаем что там находится. Для себя любимой мы положим, конечно, сами лучшие продукты. Здесь лишь сложность в правильном сочетании продуктов и сроке хранения. Конечно, такие продукты лучше использовать сразу после приготовления, но некоторые из них можно и хранить, правда недолго. Стоит отметить и соблюдение санитарных норм (чистота рук, рабочего места, тары и тд), иначе риск навредить кожи очень вероятен. Перед нанесением готовой продукции на кожу, стоит проверить аллергическую реакцию. Для этого наносим  средство на внутреннюю сторону локтевого изгиба  и ждем минут 10-15. Если с кожей все в порядке (нет покраснений, зуда и тд,) средство можно смело использовать.
Ну а теперь самое приятная часть этой стать -Скраб для тела "Кофейный соблазн" своими руками ) 
В изготовлении он достаточно прост. Всё что нам понадобиться это сахар 4-6 столовых ложек, кофе 3 столовые ложки, сливки сухие 3 ст.л. и какао 3 маленькие ложечки и базовое масло на Ваш вкус. Это может быть оливковое масло или, в данном случае, я использовала масло абрикоса. Оно очень благотворно влияет на кожу и предотвращает процессы старения. Масло мы ложим "на глаз" и перемешиваем всё тщательно до образования массы похожей на мокрый песочек. Всё, скраб готов) Можно положить его в специальную баночку для хранения. Хранить можно в сухом прохладном месте или в холодильнике, соответственно максимально 1-2 недели. В применении он также прост. Наносим на предварительно очищенную гелем или мылом кожу массирующими движениями и смываем теплой водой (без геля и мыла!!!). После процедуры  на коже остается лёгкий шлейф кофе, а также, благодаря маслу кожа на столько увлажнена и гладкая, что можно не наносить крем) Аромат кофе и какао подарит Вам ещё и настроение и бодрость уже во время процедуры. 
Скажу честно, этот эксперимент с приготовлением натуральной косметики мне очень понравился. Кожа после скраба просто обалденная!  Всем очень рекомендую попробовать.
До новых встреч!
PS Если тебе была полезна эта статья, самый лучше способ сказать спасибо - это поделиться со своими друзьями в соцсетях)

Комментариев нет:

Отправить комментарий